De esa manera, la Fundación para el Deporte del Estado Lara preparó un gran y ameno evento lleno de música y personalidades de las diversas disciplinas deportivas en el Estado como la prensa especializada, dirigentes, atletas y entrenadores de las diferentes asociaciones.

Los candidatos a los premios ya se conocían desde hace unos días, teniendo a varios atletas y entrenadores como posibles galardonados en éstos. Por ello, las votaciones arrojaron a solo dos finalistas por cada categoría, revelando el ganador en un evento el cual tendrá lugar próximamente.

Al finalizar el protocolo de votación, los participantes se deleitaron con un espectáculo de karaoke llevado a cabo por miembros de Fundela, además de un almuerzo y la rifa de dos cestas de comida.

ildemaro ruiz votacion atleta del año

Ildemaro Ruiz, ganador de la distinción "Atleta del Año" en el 2017 fue uno de los votantes

Los finalistas a llevarse los premios en las diferentes categorías son los siguientes:

Área de deportes con discapacidad:

Dirigente del año: Inés Quintero (APOSEL) y Joselyn Brito (APDIEL).

Asociación Polideportiva del año: Asociación Polideportiva de Sordos del Estado Lara (APOSEL) y Asociación Polideportiva de Deficiencia Intelectual del Estado Lara (APDIEL).

Entrenador del año: Carlos Quintana (Atletismo, APCEVEL) y Noris Rosas (Karate Do, APDIEL).

Atleta del año: Renny Pacheco (Atletismo), Roger Azuaje (Futbol Sala), José Rojas (Karate Do) y Eliana Artilez (Atletismo).

lazaro votacion atleta del año

Lázaro Martínez, metodólogo de Fundela estuvo encargado del conteo de los votos

Área de deportes convencionales:

Atleta desarrollo del año: Karina Clemant (Triatlón), Santiago Romero (Bowling), Giodanny Jiménez (Boxeo), Michael Márquez (Balonmano), Angie Castro (Esgrima), Lianet Castillo (Escalada), Jesús González (Saltos Ornamentales).

Dirigente del año: Esmeralda García (Balonmano) y Richard León (Judo).

Asociación del año: Asociación de Balonmano del Estado Lara (Asobael) y Asociación de Judo del Estado Lara (AJEL).

Entrenador del año: Argelis Rojas (Judo) y Christopher Timaure (Balonmano).

Equipo Profesional del año: Cardenales B.B.C. (Beisbol) y Guaros de Lara B.B.C. (Baloncesto).

Atleta del año: Ángel Pulgar (Ciclismo) y Rosa Rodríguez (Atletismo).

Esleiter Martínez

Prensa Fundela