premios fundela 2018 bailarinas   premios fundela 2018 gimnasia

El acto, efectuado en horas de la mañana y parte de la tarde, contó con una serie de actividades para el disfrute de todo el público presente que incluía dirigentes, atletas, medios de comunicación y autoridades deportivas de los nueve municipios que conforman la entidad crepuscular.

Entre las presentaciones se destacaron los bailes y danzas a cargo de una academia guara, además de exhibición del arte marcial kenpo por parte del director de Deporte Para Todos de Fundela y entrenador de la disciplina, Richard Ramírez. Seguidamente, el fisiculturismo se hizo presente en el escenario con la presentación de un par de profesionales de la modalidad.

premios fundela 2018 kenpo

En medio de dichas demostraciones, se iban revelando los ganadores de las once categorías a reconocerse, destacándose la Asociación de Balonmano del Estado Lara, quien conquistó hasta tres nominaciones: Esmeralda García como dirigente del año, Christopher Timaure entrenador del año, además de la propia Asobael, ganadora del premio Asociación del año por sus grandes resultados a nivel nacional e internacional.

premios fundela 2018 venezuela

Por el lado de los atletas, el joven pugilista Giodanny Giménez se hizo con el trofeo a Atleta Desarrollo del Año, quedando por encima en las votaciones de la triatlonista Karina Clemant. Cabe destacar que ambos tuvieron participación en los pasados Juegos Olímpicos de la Juventud 2018 en Buenos Aires, Argentina.

premios fundela 2018 fisiculturismo

El último de los reconocimientos fue para el Atleta del Año, donde competían la martillista Rosa Rodríguez y el ciclista Ángel Pulgar, quien finalmente se hizo con el trofeo el cual fue recibido por sus padres debido a su estadía en España, país donde reside actualmente.

Ganadores del día

Área de deportes con discapacidad:

Dirigente del año: Inés Quintero (APOSEL).

Asociación Polideportiva del año: Asociación Polideportiva de Sordos del Estado Lara (APOSEL).

Entrenador del año: Carlos Quintana (Atletismo, APCEVEL) y Noris Rosas (Karate Do, APDIEL).

Atleta del año: Eliana Artilez (Atletismo).

Área de deportes convencionales:

Atleta desarrollo del año: Giodanny Jiménez (Boxeo).

Giodanny Jimenez 2

Giodanny Giménez, Atleta Desarrollo del Año

Dirigente del año: Esmeralda García (Balonmano).

Asociación del año: Asociación de Balonmano del Estado Lara (Asobael).

Entrenador del año: Christopher Timaure (Balonmano).

premios fundela 2018 asobael

Dirigentes de la Asobael, ganadora como Asociación del Año

Equipo Profesional del año: Cardenales B.B.C. (Beisbol).

Atleta del año: Ángel Pulgar (Ciclismo).

Esleiter Martínez

Prensa Fundela

София plus.google.com/102831918332158008841 EMSIEN-3